Full Details for Lot 8

Auction 845, Lot # 8

JESSICA RANGEL
(Ciudad de México, 1982 - )

Ella 2, Vietnam, 2015, de la serie Relatos
Firmada y fechada 2017 al reverso
Impresión digital en papel algodón
Publicada en: sitio oficial de la artista www.jessicarangel.com
Es una joven fotógrafa mexicana cuyo portafolio es consistente y de gran demanda en el medio publicitario. Además de dirigir sesiones fotográficas con importantes modelos para revistas y colectivos digitales, Jessica Rangel realiza sus propios proyectos y exposiciones, en las cuales deja lucir su talento nato por resaltar la belleza natural femenina. El trabajo de Jessica está envuelto en un ambiente puramente emocional sugerido por ambientes y lugares cotidianos.
"Como fotógrafa, lo que me inspira proviene de un lugar profundamente emocional. El diálogo que trato de articular habla desde la contemplación de mis emociones y cómo éstas se proyectan en mi entorno. Mis fotografías plasman las historias que yo he decidido crear, retratar y expresar, los telares visuales de algo que no es tangible, pero palpable; historias de sentimientos. Los retratos son todos emocionales, realmente tratan de cautivar el alma y los secretos ocultos de cada persona". Jessica Rangel.
Fuente consultada: RANGEL, Jessica. "Mientras tanto…". México. Fondeadora, sección Industrias creativas, septiembre del 2014.

60 x 90 cm / 23.6 x 35.4 pulgadas

USD $970-$1,300
Estimado $ 18,000-24,000